Сургут, 16.05.2017, 19:46

Как выписать бывшую жену с ребенком из подаренной мне квартиры?

Вопрос №12536372 из г. Сургут
опубликован 16.05.2017, 19:46
Как выселить бывшую жену и ребёнка из своей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жену можете выселить в судебном порядке при подачи иска, ребенка не получится. Иск подается согласно нормам ст.131, 132 ГПК РФ.

16.05.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если собственником квартиры являетесь вы, и эта квартира не является совместной собственностью супругов, то вы можете требовать выселения бывшей жены из своей квартиры. С ребенком сложнее, поскольку он должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. В любом случае это только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Алексей

Если квартира лично Ваша, а не совместно нажитая в браке, бывшую жену выселите через суд. Своего ребенка выселить не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.05.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Выселение возможно только на основании судебного решения. Если квартира ваша, жену можете выселить, однако снять несовершеннолетнего ребёнка с регистрации не удастся.

16.05.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, то можете требовать выселения бывшей жены в судебном порядке. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 20:08

Что сделать тогда. Мать ребёнка тогда имеет право жить дальше у меня?

16.05.2017, 19:53

Алексей, жену вы можете выселить и более не пускать в квартиру. Регистрация ребёнка ей никаких прав не даёт, и основанием её дальнейшего проживания являться не может.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 19:55

Здравствуйте! Мать ребенка вправе подать в суд исковое заявление о сохранении права пользования жилым помещением до достижения ребенку 18 лет. Суд вправе сохранить право пользования или отказать.

16.05.2017, 19:56

У неё есть доля в родительской квартире. Какое будет основание чтобы ей дать такое право чтобы жить с ребёнком до 18 лет

16.05.2017, 19:58

Вот, если у нее есть доля в другом жилом помещении, то на этом основании Вы вправе будете возражать против исковых требований, если она их заявит.

16.05.2017, 20:00

Алексей, если такая ситуация возникнет, то подарите квартиру маме или папе и они выделят и снимут с регистрационного учета и бывшую невестку и внука. Вариантов всех выселить много.

16.05.2017, 20:00

Если есть доля в другом жилом помещении, то вы можете это использовать в обосновании своих возражении относительно искового заявления жены. Всего хорошего.

16.05.2017, 20:11