Возможно ли подать в суд на виновника ДТП и требовать разницу в выплате без учёта износа по автогражданской ответственности?

Вопрос №12536409 из г. Саранск
опубликован 16.05.2017, 20:08

У меня вопрос по автогражданской ответственности. Произошло ДТП где я пострадавший. Оценку производила независимая экспертиза по единой методике и с учётом износа авто, износ составил 50%. Стоимость автозапчастей без учёта износа 100 000 рублей, само собой страховая выплатит только 50 000, и судится со страховой я так понимаю смысла нет, так как все рассчитано правильно. Вопрос собственно вот в чем. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и потребовать разницы в выплате без учёта износа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конституционный суд признал право потерпевшего взыскать с виновника разницу за износ, но ПРИ РЕАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ РАСХОДАХ, т.е. при наличии у вас счета, кассового чека, акта приема-передачи с СТО вы можете обратиться в суд.

16.05.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно Вы можете подать в суд на виновника исковое заявление с требованием возмещения Вам недоплаченных сумм по ремонту авто.

16.05.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так же забыл добавить! Возможно ли ещё подать притензию в страховую компанию, или на экспертов!? Так как оценку производили по единой базе и все запчасти оценили по автомобилю, Тойота королла, европейского производства, а у меня авто японского производства. Спросил у экспертов почему так, ответили что каталога японских авто у них нет, и по этому они оценивали по средней стоимости аналогичного авто!

16.05.2017, 20:31

Вы имеете полное право подать претензию и в страховую компанию, но она должна быть обоснованной, подтвержденная заключением независимого эксперта.

16.05.2017, 20:34