Усыновление мальчика - причины лишения родительских прав первого отца и правомерность наследства
Мальчика усыновил отчим официально-значит ли это, что первый отец лишен родительских прав? Дело в том, что мальчик вырос и вступил в наследство и родного отца и, в последствии, своего отчима. Правомерно ли это?
ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Да правомерно, т.к. лишают родительских Прав по отношению к ребёнку. При этом права ребёнка по отношению к родителю остаются в прежнем виде.
Здравствуйте Светлана! Что касается правомерности о вступление в наследство то это законно. Мальчик может вступить в наследство как на наследство родителя так и на наследство усыновленного родителя.
Добрый вечер! Да это является правомерным, так как ребенок не был лишен прав предоставляемых ему от отца, это отец был лишен родительских прав. Всего хорошего.