Пермь, 16.05.2017, 22:49

Ограничение свободы приводит к ограничению выбора транспорта, но не проверяют уже полгода. Каковы последствия нарушения?

Вопрос №12537230 из г. Пермь
опубликован 16.05.2017, 22:49
Мне разрешили только на автобусе, машине вот в чем дело, а я хочу на поезде, узнает ли это он сразу же, но у меня ограничение свободы, но меня даже не разу не проверили за пол года, да и статья лёгкая очень и чем грозит нарушение такое если что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика, не нужно ничего нарушать, если не хотите, чтобы к вам применили более строгую меру пресечения, если нарушения выявятся

Удачи Вам. Анна Титова.

16.05.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Если вдруг узнают, то Вам могут ограничение свободы заменить на более строгое наказание при таком нарушении, поэтому рекомендую быть внимательней в этой ситуации.

16.05.2017, 22:51

Добрый вечер. Это Вам необходимо договаривается непосредственно с инспекцией уголовной исполнение наказание. Хорошего приятного вечера вам.

16.05.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! В соответствии со ст.53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

В идеале вы должны соблюдать все изложенные в законе требования. То, что к вам сотрудники исполнения наказания относятся лояльно, это не означает, что этим можно злоупотреблять, надо быть осторожнее. Удачи!

16.05.2017, 23:10

Более строгую это какую? Браслет оденут или посадят?

16.05.2017, 22:56

Вика, это решит суд. Нужно знать изначально, за что вы получили ограничение свободы. Различных факторов много, суд разберется

Удачи Вам. Анна Титова.

16.05.2017, 22:57

Более строгое наказание, это к примеру лишение свободы, т.е. в данном случае могут применить реальный срок, и направить в колонию. Решаться вопрос будет в суде.

16.05.2017, 22:59

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Закон предусматривает и лишение свободы, поэтому посадить могут. Всего хорошего!

16.05.2017, 23:13

Угон без цели хищения, разбила машину чужую

16.05.2017, 22:59

Вам уже ответили. Все решит суд. Исходя из всех обстоятельств дела.

Поэтому лучше в период условного срока ничего не нарушать

Удачи Вам. Анна Титова.

16.05.2017, 23:03

Для инспекции исполнения наказания и суда квалификация преступления, за которое вы были осуждены значения не имеет. Имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, назначено соответствующее наказание в виде ограничения свободы. Для вас важно соблюдать требования закона в части выполнения условий, которые предусмотрены ст.53 УК РФ. Статья по которой вы были осуждены, при замене судом неотбытой части наказания на более строгое, никакой роли не сыграет. Удачи!

16.05.2017, 23:19