Казань, 17.05.2017, 01:11

Извещение об аресте средств пришло неожиданно - возможность оспорить решение суда и доказать отсутствие уведомлений

Вопрос №12537523 из г. Уфа
опубликован 17.05.2017, 01:11
Сегодня пришло извещение об аресте средств.. После долгого разбирательства выяснилось, что имеется решение суда. Ни о том, что был подан иск, ни о времени суда мы не имели понятия, хотя в материалах дела написано, что были уведомлены.. Суд был 24.01.2017, а узнали мы о нем только сегодня.. Как быть? Можно ли оспорить решение суда? И как доказать, что уведомлений мы не получали? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока. КАк доказать, что не получали - знакомиться с материалами дела и искать обратное уведомление о направлении Вам материалов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Прежде всего обязательно напишите жалобу на решения суда, в ней укажите, что не были извещены о месте времени слушания дела. Доказывать, что Вы ничего не получали не надо, все письма и уведомления должны быть в материал ела суда. И не забудьте суд попросить приостановить исполнительное производство в иске.

17.05.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Напишите апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, с указанием на нарушение норм процессуального закона, также причины по которым вы считаете данное решение незаконным.

17.05.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Моей дочери (как оказалось, мы об этом не знали) ПФ переплатил пенсию, пришло оповещение на телефон об аресте средств, сумма долга более 147000. Мы даже не подозревали, что был суд (и что есть долг), хотя в материалах дела (из информации с сайта суда) написано, что нас извещали, письмо вернулось по истечении срока хранения. Суд был 24.01, а узнали мы об этом только 16.05 и то только посредством интернет-сайта суда, никаких оповещений и решений суда не получали (дома бываем очень редко, почту оставляют в дверях, но никаких уведомлений не было). Дочь в больнице с новорожденным. Если действительно есть долг, дочь согласна вернуть. Но сейчас она не имеет дохода, грудной ребенок. И относительно суммы долга имеются сомнения.. Что нам делать и куда обратиться? Спасибо.

23.05.2017, 15:33

Здравствуйте. Татьяна, Вам давали ранее полные и исчерпывающие ответы. Раз вы узнали из сайта суда, то обращайтесь в этот суд с заявлением о выдаче копии решения и предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела. Именно там Вы сможете найти все ответы на свои вопросы. После получения копии решения - подавайте апелляционную жалобу с заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы. В дальнейшем, когда будет рассматриваться апелляция, суд перейдет по правилам рассмотрения впервой инстанции. Там и будете выяснять размеры долга и основания для взыскания.

Другого вам ничего не посоветуешь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.05.2017, 16:05