Как защититься от материальной ответственности в ситуации недостачи и практике судебных претензий со стороны работодателя?
Согласно действующему законодательству Чтобы привлечь работника к материальной ответственности необходимо сначала провести расследование. От работника требуется взять объяснительную. Работник может указать что не принимал товар.
Добрый день,
вообще заключение договора о полной мат ответственности правомерно не со всеми работниками. Если не было инвентаризации, то и доказать работодателю, что недостача образовалась в результате виновных действий работника будет затруднительно.
Вообще для более полного и конкретного ответа нужно знать какая конкретно должность, какие конкретно работы выполняются. И сам договор о полной мат. ответственности. Более подробно могу проконсультировать в личном сообщении при изучении этих документов.