Вычеты с персонала - законность и возможности решения ситуации

Вопрос №12896559 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 00:10

Вопрос следующий. Я работаю в магазине одежды. Магазин открылся в декабре 2016. Спустя 4 месяца, в апреле, компания устроила инвентаризацию. Спустя 2 месяца после инвентаризации нам прислали документ, по которому сумма вычета с персонала вышла в 183000 рублей. Прошел еще месяц, пришли документы, в которых было указано, с кого и сколько будут вычитать, лично с меня компания собирается вычесть 16 тысяч с копейками, которые, как я считаю, вычитаются необоснованно. Во первых на магазин в 1500 кв.м работают всего 3-4 человека. Охрана-представители охранной компании, с которой у моей торговой сети заключен договор, они не являются материально ответственными, при этом загруженность продавцов магазина такая, что смотреть за людьми некогда. Так же установлены камеры наблюдения, однако в магазин они не выведены, а выведены в офис моей компании, соответственно они бесполезны. Кроме того, при открытии магазина, товар, принимаемый с поставок долгое время находился в помещении без антикражных датчиков и антикражных ворот, ночами в данном помещении оставался только охранник, которые материально ответственным не являлся, соответственно гипотетически мог безнаказанно выносить товар.

В течении трех месяцев после инвентаризации в магазин приходили разные бумаги, с ней связанные на подпись сотрудникам. Помимо договора о колллективной материальной ответственности и ведомости с определением суммы недостачи по итогам инвентаризации больше никаких бумаг не подписывал-ознакомился и отказался от подписания.

Важно то,что приказ о вычете с сотрудников магазина в офисе подписали только неделю назад, а за последний месяц успели уволиться несколько сотрудников магазина, с которых деньги так и не списали.

Вопросы следующие:

1)Законны ли действия компании по вычету средств у сотрудников магазина, учитывая, что с момента окончания инвентаризации прошло больше месяца?

2)1) Законны ли действия компании по вычету средств у сотрудников магазина, учитывая, что с момента окончания инвентаризации не проводилось никаких расследований и разбирательств по ситуациям, повлекшим недостачу товара. С сотрудников объяснительные так же взяты не были?

3)Могу ли я,основываясь на предыдущих двух пунктах, требовать с компании возврата моих денег в случае вычета?

4)Куда я могу обратиться для решения вопроса по данному эпизоду, если компнаия откажется добровольно вернуть деньги?

5)Если все же компания права, какой размер суммы могут удержать из оклада, учитывая, что я увольняюсь и списание будет единовременным? Могут ли при этом произвести удержание с суммы-компенсации неотгуляного отпуска?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если с вами не был заключен договор о полной или коллективной материальной ответственности, то вам не могут предъявлять никакие требования. Что-то вычитать у вас из зарплаты просто так они не могут. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда или а суд.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 00:13

Они не имеют право вычитать у вас всех какие то деньги, а только с того материально ответственного лица, который виновен в утрате средств.

24.07.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточняю, договор о коллективной материальной ответственности заключен. Однако никакой информации о том, по какому принципу рассчитываются вычеты, сколько платит персонала, а сколько компания и тп - нет.

24.07.2017, 00:16

Здравствуйте, при определении, кто и сколько должен платить, необходимо учитывать обстоятельства, на которые указал Пленум ВС РФ.

Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 00:21

Здравствуйте, Дмитрий! Инвентаризация должна проводиться с Вашим участием, при этом должны сверяться учетные данные начиная на конец прошлого периода и на дату проведения ревизии, если при поступлении на работу Вы не подписывали акты приемки товарно-материальных ценностей, то данные инвентаризации не достоверные.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.07.2017, 09:02