Отказ работодателя от подписания заявления на полный отработанный период - законно или нет?
Я работаю заведующей детским садом, когда приходит время очередного отпуска, работодатель отказывает подписывать заявление на полный отработанный период, заставляя тем самым делить его на две части. Имеет ли право работодатель поступать таким образом?
Доброго времени суток! В соответствии с Трудовым кодексом РФ возможно разделить отпуск, в случае, если работодатель и работник пришли к такому соглашению. Если же работнику нужен отпуск полностью, работодатель не вправе делить отпуск.
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 125 ТК разделение отпуска возможно только при обоюдном согласии сторон. Если работник желает получить отпуск полностью, работодатель не вправе ему отказать. Если в коллективном договоре или в трудовом договоре есть положение, предусматривающее разделение отпуска в обязательном порядке, это положение не может применяться, поскольку оно ухудшает положение работника по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством (ч.3 ст.50 ТК). Всего доброго!
Работодатель не имеет права отказать в отпуске если отпуск было ранее согласован и указан в графике отпусков. Разделение отпуска возможно только по желанию работника.
Здравствуйте.
Это не законно со стороны работадателя, так как есть утвержденный график отпусков и дробить отпуск Вы не обязаны.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.