Петрозаводск, 17.05.2017, 07:41

Может ли председатель СТ требовать уплату взносов с собственника части дома и участка, который не является членом дачного кооператива?

Вопрос №12538163 из г. Петрозаводск
опубликован 17.05.2017, 07:41
Может ли председатель СТ требовать уплату взносов в нашей ситуации. Моя жена по наследству собственник части дома и участка с сентября 2015 года, но не является и не являлась членом дачного кооператива. Я понимаю, что по наследству могут переходить долги, но членство в кооперативе по наследству не передаётся. Мы много лет земельным участком и домом не пользовались и практически не ездили туда. Мать жены была собственником и формально была членом кооператива до смерти, т.е. до марта 2015 года. Последние годы она тяжело болела и физически не могла пользоваться дачей. Взносы у нас уплачены по 2013 год, квитанции имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. Членство в организации по наследству не передается, поэтому вы вправе не состоять в членах кооператива. Удачи.

17.05.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А платить взносы какие-либо должны?

17.05.2017, 13:48

Здравствуйте.

Взносы Вы должны оплатить в том случае. Если вступили в права наследования, не обязательно на именно это имущество. Долги переходят на наследников, принявших наследство.

17.05.2017, 13:50

Как члены СНТ нет, но вы обязаны платить за содержание общего имущества СНТ, вы ведь дорогой пользуетесь общей, когда идете к своему участку? Электричесвто у вас там есть? ЛЭП кому принадлежит, трансформатор тот же?

17.05.2017, 13:57

С марта 2015 года, после смерти матери жены и до сентября 2015 года мы не были собственниками и тем более членами СТ, так как жена вступила в наследство только в сентябре. За эти полгода разве должны что-то платить?

17.05.2017, 14:04

Конечно должны. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации - ст.1152 ГК РФ.

17.05.2017, 14:10