Может ли председатель СТ требовать уплату взносов с собственника части дома и участка, который не является членом дачного кооператива?
Совершенно верно. Членство в организации по наследству не передается, поэтому вы вправе не состоять в членах кооператива. Удачи.
А платить взносы какие-либо должны?
Здравствуйте.
Взносы Вы должны оплатить в том случае. Если вступили в права наследования, не обязательно на именно это имущество. Долги переходят на наследников, принявших наследство.
Как члены СНТ нет, но вы обязаны платить за содержание общего имущества СНТ, вы ведь дорогой пользуетесь общей, когда идете к своему участку? Электричесвто у вас там есть? ЛЭП кому принадлежит, трансформатор тот же?
С марта 2015 года, после смерти матери жены и до сентября 2015 года мы не были собственниками и тем более членами СТ, так как жена вступила в наследство только в сентябре. За эти полгода разве должны что-то платить?
Конечно должны. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации - ст.1152 ГК РФ.