Оплата штрафа за отмену заказа, несмотря на приезд мастера - мои права и обязанности
Вчера ребенок заснул в квартире, не могли попасть. Время было 23.30. Вызвали мастера из фирмы. Девушка на проводе сказала, что через 20 мин мастер приедет. Как приедет к дому - позвонит мне на мобильный. До приезда мастера (до истечения 20 мин.) удалось войти в квартиру. Позвонила в фирму и попросила отменить заказ. На что мне сказали, что уже якобы подъехавшему к подъезду мастеру нужно все равно отдать деньги за ночной вызов. Хотя он еще не позвонил, что приехал. В ответ на мои слова, что не понимаю, за что платить, если отменяю, пока он еще не сообщил о своем приезде, мне сказали, что мне будет выставлен штраф, который будет зафиксирован в платежке за квартиру (если я правильно поняла). Или же он придет каким-то еще образом.
Вопрос: Обязана ли я оплачивать этот штраф? И имеют ли вообще право эти фирмы выставлять штрафы, если я просила отменить заказ пока не приехал мастер?
Лучший ответ
Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае он не обязан ничего платить, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.
Спасибо за полезный совет!