Оплата работы преподавателя в летнее время
Преподаватель выходит из декретного отпуска во время летних каникул. Сколько часов он должен работать и как ему платить?
О том, какой режим работы учителя должен быть установлен в каникулы, подробно описывает Приказ Министерства образования и науки РФ «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» № 69 от 27.03.2006 г. (далее — Приказ). Глава IV определяет периоды осенних, зимних, веcенних и летних каникул, как рабочее время учителя. Каникулы у детей! А не у преподавателей.
Здравствуйте, Анна!
В период осенних, зимних, весенних и летних каникул за педагогическими работниками сохраняется заработная плата, установленная при тарификации, предшествующей началу соответствующих каникул, с учетом той заработной платы, которая им выплачивалась за преподавательскую работу.
Лицам, работающим на условиях почасовой оплаты и не ведущим педагогической работы во время каникул, оплата за это время не производится. Вы обязаны предоставить прежнее рабочее место, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК). Всего доброго!