Как определить, кому положена страховка после увольнения недееспособного мужа, жене или матери?
Мой муж является недееспособным (но суд о признании ещё предстоит). Он является сотруд. ФСИН. После увольнения ему положена страховкп (кто получит её: жена или мама, которая хочет опеку над сыном оформить? Она хочет за него принять решение (я думаю) развести нас, и соответственно получить страховку. Как мне быть в данной ситуации?
Добрый день! В любом случае страховку будет выплачена мужу, а вот уже, опекун, который будет назначен органом опеки и попечительства, может распорядиться данными средствами, однако затем нужно будет отчитаться перед опекой за данные средства.
Здравствуйте, Ольга Александровна!
На данный момент Ваш муж не является недееспособным. Поэтому говорить о страховке, полагаю, преждевременным.
Даже если ваш муж будет признан судом недееспособным страховка положена членам его семьи указанным в договоре страхования в качестве выгодоприобретателей, а так перечислится на его счет. И ему и распоряжаться ею будет назначенный органом опеки опекун. Развести вас опекун не сможет это личное право. Кроме того