Как будет разделено жилье при разводе.
Уважаемая Ирина!
Делить в данном случае нечего! Нет совместного имущества супругов!
Комната, полученная супругой в дар - это личное имущество супруги, разделу не подлежит....
Жилое помещение, полученное по договору социального найма - собственность государства.....
Ирина, не совсем понятен метод дарения. но если это договор-дарения, то вся квартира принадлежит тому, кому подарена и должна быть оформлена на него. Что касается по Соцнайму, то это жильё государственное и разделу не подлежит.
"Куплена методом дарения" - это что-то несуразное.
Имущество, подаренное человеку, является только его собственностью. При разводе оно не делится.
Жилплощадь по соц найму была предоставлена кому-то одному? Этот человек и останется ответственным квартиросъемщиком, который имеет право вселит своих родственников. Как только брак будет расторгнут, родственные связи прекратятся, ответственный квартиросъемщик имеет право выселить "не родственника".
Хочу дополнить, квартира по соцнайму останется тем у кого нет жилья. но разделена быть не может. Попросту говоря, у собственника квартиры по договору-дарения, не будет прав на квартиру по соцнайму.