Я выход из декрета и хочу взять отпуск, но мне отказали? Имеют ли они право мне отказать?
Здравствуйте, Ирина!
Нет, не имеют. Отпуск Вам должны предоставить. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Здравствуйте Вам работодатель предоставить отпуск согласно графика в организации немедленно отпуск он Вам предоставлять не обязан.
Здравствуйте! Если попросили отпуск сразу после выхода из декрета, то не имеет права отказать. Если поработали хотя бы какой-то срок, то отказ правомерен. Отпуск предоставляется по графику. Статья 123 Трудового Кодекса.
Имеют право или нет, исходя из содержания вашего вопроса ответить невозможно. Ознакомьтесь со статьей 260 Трудового кодекса РФ.
ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.