Отмена судебного приказа по алиментам на второго ребенка - возможность по заявлению или возражению бывшей жены, получающей также алименты

Вопрос №12539923 из г. Самара
опубликован 18.05.2017, 08:51
Возможна ли отмена судебного приказа по алиментам на второго ребенка по заявлению или возражению бывшей жены, которой тоже выплачиваются алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

В данном случае Вы являетесь заинтересованным лицом, поэтому алименты должны быть взысканы не по судебному приказу, а в порядке искового производства.

Обратиться с заявлением об отмене судебного приказа может только сам должник (ст. 129 ГПК РФ).

Вы как заинтересованное лицо на основании статьи 386.1 ГПК РФ можете подать кассационную жалобу на судебный приказ.

18.05.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

18.05.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Анна! возражения на судебный приказ может подать должник (ответчик), бывшая жена не вправе подавать возражения в данном случае.

18.05.2017, 08:54

Судебный приказ может быть отменен только по заявлению лица в отношении которого он вынесен, а заинтересованное лицо может подать заявление об изменении порядка оплаты алиментов.

18.05.2017, 08:55

Судебный приказ отменяется автоматически в случае подачи возражения в установленный законом срок о его отмене. Только возражение может подать лицо, в отношении которого вынесен судебный приказ.

21.05.2017, 15:17

Разрешите уточнить, имею ли я право подать в суд на выдачу мне судебного приказа на выплату алиментов на нашего совместного ребенка, если супруг уже платит алименты по судебному приказу первому ребенку? Или это заранее проигрышный вариант и суд мне однозначно откажет и посоветует обратиться с исковым заявлением? В качестве уточнения: проживаем мы совместно и находимся в браке.

19.05.2017, 13:12

Здравствуйте! Если плательщик алиментов уже платит алименты на другого ребенка, то нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Нет оснований для выдачи судебного приказа, так как нужно привлекать в качестве третьего лица получателя алиментов.

19.05.2017, 13:15

Анна, нет суд вам не откажет. Скажете судье, что совместно не проживаете. Выдадут судебный приказ на 1/6 доходов должника в пользу ребенка

Удачи Вам. Анна Титова.

19.05.2017, 13:16

Здравствуйте. Если должник уже выплачивает алименты, то судебный приказ в данной ситуации не вынесут. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, при этом указано в качестве третьего лица мать ребенка в отношении которой супруг уже выплачивает алименты.

19.05.2017, 13:16

Добрый день. Вы можете обратиться в суд за таким судебным приказом. Если не примут заявление обжалуйте в вышестоящий суд. Всего Вам доброго.

19.05.2017, 13:17

Вы конечно можете подать в суд такое заявление, но судебный приказ автоматически отменяется если на него от ответчика поступают возражения.

19.05.2017, 13:18

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.05.2017, 13:18

Если мой супруг (ответчик) не явится в суд, а третье лицо (БЖ, которой выплачиваются алименты) явится и у нее будут какие-либо возражения по существу моего искового заявления (например, она скажет, что мы проживаем вместе, ведем общее хозяйство и все это фикция), удовлетворит ли суд мой иск или отложит заседание. Какие аргументы следует приводить мне на суде?

21.05.2017, 15:06

Здравствуйте! Суд в любом случае удовлетворит иск о взыскании алиментов, независимо от того, будет возражать третье лицо - получатель алиментов или нет.

21.05.2017, 16:23

Согласно ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций...

Таким образом, иск удовлетворяют, если были нарушены права, свободы и законные интересы истца.

Но если ответчик проживает с Вами, ведёт с Вами общее хозяйство и содержит общих детей, то суд может отказать в иске.

Таким образом, Вам надо доказывать, что Вы написали в исковом заявлении является действительностью.

На неё возлагается обязанность доказать те факты, на которые она ссылается.

Если она не докажет, то суд примет Вашу сторону.

22.05.2017, 13:30