Рубцовск, 17.05.2017, 12:42

Что делать, если арестовали банковский счет и задержали выплату алиментов

Вопрос №12539977 из г. Рубцовск
опубликован 17.05.2017, 12:42
У нас такая ситуация. Супруг платит алименты, вернее по исполнительному листу ежемесячно организация высчитывает деньги и платит. Но сегодня ему арестовали банковский счет, списали все денежные средства с карты и перевели ее в статус кредитной с задолженностью. Что делать? Мы платим ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос нужно уточнять непосредственно в службе судебных приставов, поскольку могут быть разные варианты. Скорее всего деньги списали, поскольку на счёте появились денежные средства. Ведь алименты взыскиваются со всех доходов, а не только из зарплаты, вот они и списали, поскольку деньги, поступившие на счет являются вашим доходом.

17.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию (до размере 50 %).

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

17.05.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если у супруга имеется задолженность по алиментам, то действия приставов по аресту счетов должника правомерны. Однако в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
, для этого необходимо предоставить приставу - исполнителю документальное подтверждение назначения денежных средств на счёте, на который наложен арест.

Данный размер удержаний применим только для заработной платы и иных доходов ежемесячных доходов, но не распространяется на кредитные и накопительные счета.

17.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Ольга

Вы можете дать заявление о возврате уджанной суммы, если она взыскана неправомерно.

Укажите что Вы погашаете долги согласно утверждённому расчёту и расписанию

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.05.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У нас есть постановление о взыскании 25% з.п. на алименты и 25% з.п. на погашение задолжености. А теперь получается супругу и с зарплаты 50% вычитывают и еще задолженность по карте гасить, так как ее сделали кредитной и в случае не уплаты пойдут проценты?

17.05.2017, 13:49

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

17.05.2017, 13:52

Уважаемая Ольга

Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве, имеют право взыскивать по долгам не более 50%, по некоторым долгам не более 70%.

100% взыскания законом не предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего

17.05.2017, 13:53

ДА конечно если ее сделали кредитной на ту часть суммы которая будет уходить в минус то есть ситиатся кредитной, будут начислять проценты в соответствии с договором. Удерживать долги при минусовом балансе не смогут, то есть удержать у вас кредитные средства в счет погашения долга по решению судов.

17.05.2017, 13:53