Как правильно оформить переуступку ипотеки и квартиры на созаемщика и сохранить право на возврат части уплаченных средств в браке
Здравствуйте.
Переуступить ипотеку можете только с согласия банка, и потом обратиться в суд с исковым заявлением о возмещение части уплаченных средств, если не получится договорится между созаемщиком.
То есть в браке было выплачено 500 тысяч рублей. После того как переоформляем ипотеку и квартиру на созаемщика. Можем подать в суд на возмещение 250 тысяч рублей?
Здравствуйте,
Предварительно получив согласие банка, Вы можете оформить переуступку в форме возмездной сделки, по существу которой Ваш супруг (доля ведь ему переуступается?) уплачивает Вам 250 тыс. за уступку Вами своей доли ему.
Не делайте ставку на суд, если можно найти возможность до суда не доводить.