Как вывести созаемщика ипотеки через суд?

В браке была приобретена ипотека (3 года назад). Сейчас разведен (3 месяца). Выплачиваю один (9 месяцев). Квартира оформлена на меня. Бывшая супруга на имущество не претендует. Составили соглашение о разделе имущества у нотариуса (черновик), написали заявление о выводе созаемщика в сбербанк. Там отказали. Можно ли через суд вывести созаемщика?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Имеете право вывести созаемщика через суд так как условия изменились в силу расторжения брака. А кредит был оформлен во время вашего брака.

Существенное изменение условий договора ведет к его рассторжению согласно ст.450 ГК

В силу изложенного обращайтесь в суд к банку со ссылкой на выше изложенное в порядке ст.131-132 ГПК и прикладывайте: св.о разводе, соглашение о разделе имущества.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! Нет, в данном случае нет оснований для изменения состава заемщиков и созаемщиков по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), т.к. даже заключение соглашения у нотариуса о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) не влечет изменения сторон обязательств перед банком.

Нет, нельзя если банк возражает. И суд в данном случае не примет такого решения.

НеТ, это невозможно. Суд не имеет права вмешиваться в договорные отношения банка и заемщиков. И раздел имущества и долгов происходит в суде не через замену заемщика или внесение изменений в договор, а через определение долей супругов в общих обязательствах. После раздела платит все равно заемщик, но при этом у него есть право взыскания доли долга со второго супруга (ст. 39 СК РФ).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.