Право на выделение доли в жилье - новорожденный ребенок во втором браке и обязательство из первого брака

Вопрос №14697647 из г. Химки
опубликован 12.10.2018, 17:23
В первом браке двое детей, взята ипотека с использованием материнского капитала, доли супругам выделены, подписано обязательство на выделение долей детям, ипотека закрыта. Обязательство не исполнено. Развод. Во втором браке у женщины рождается еще один ребенок. Имеет ли он право на выделение доли в жилье по существующему обязательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Закон предусматривает:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Что в данном случае имеется в виду: жилое помещение должно быть оформлено только в долевую собственность детей, родившихся к моменту получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал или доли должны перераспределяться с учётом детей, родившихся после этого момента? Толковать можно двояко.

В пользу распределения долей при рождении детей после получения государственного сертификата можно привести определение Свердловского областного суда от 23.10.2012 по делу N 33-11418/2012:

Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение подлежит оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе будущих детей, при рождении каждого последующего ребенка размер долей подлежит изменению, о чем в соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

А также Письмо Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д 23-2738 "О рассмотрении обращения":

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что третий ребёнок от нового брака имеет право на выделение ему доли по существующему обязательству.

15.10.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Родители не обязаны выделить доли третьему ребенку. Это их право.

12.10.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет, не имеет, поскольку средства материнского капитала уже использованы, а по смыслу ФЗ ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на материнский капитал может быть реализовано только один раз.

15.10.2018, 12:34

А суд имеет право? Если да, то на основании чего?

15.10.2018, 12:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не может суд обязать выделить доли ребенку, родившемуся во втором браке, поскольку нет на это законных оснований, предусмотренных ФЗ ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006. Что касается детей от первого брака, то в случае неисполнения обязательства о выделении долей этим двум детям они могут быть выделены на основании судебного решения.

15.10.2018, 12:35

Здравствуйте, Андрей! Нет, и суд, заяви Вы иск, откажет Вам в этом, поскольку право на материнский капитал уже было реализовано, о чем и говорит ФЗ ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006. Ребенок от второго брака к материнскому капиталу не имеет никакого отношения. А вот детям от первого брака суд конечно же выделит доли по иску кого-либо из родителей или органов опеки.

15.10.2018, 12:42

По закону ФЗ ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006. доля выделяется только на детей. Которые были на момент получения капитала.

Поэтому суд вопреки закону не сможет ничем помочь в выделении доли новому родивщемуся ребенку. Не тратьте, деньги.. время и нервы на обещающих вам это сделать юристов., если таковые встретятся на вашем пути.

15.10.2018, 12:42

На основании статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли должны быть выделены. По иску заинтересованного лица суд мог бы принять такое решение. Однако тут нет оснований. Т.к. ребенок от второго брака не играет роли.

15.10.2018, 12:46