Санкт-Петербург, 17.05.2017, 16:02

Как решить вопрос с изменением должности и зарплаты при выходе из отпуска и какие права имею в случае увольнения?

Вопрос №12541293 из г. Ярославль
опубликован 17.05.2017, 16:02
Сейчас нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5.в сентябре выходить на работу. Работаю в старшим кассиром с окладом 30 тясяч. В компании идут перемены. И хотят сделать 1 ст.кассира, а меня перевести на менеджера-кассира. В окладе большая разница получается. Как быть в данном случае.? если я не хочу переводиться на другую должность? Если я буду увольняться в связи с сокращением должности могу ли претендовать на компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В сентябре Вы должны выйти на свою прежнюю должность с той же зарплатой, что и до вашего ухода в декрет. О сокращении при выходе Вас на работу Вас должны уведомить за два месяца. Также вам должны предложить все имеющиеся свободные вакансии. Компенсационные выплаты при сокращении закреплены в ст.178 ТК РФ.Удачи и добра!

17.05.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так имеют право меня перевести на должность другую с окладом ниже?

17.05.2017, 16:24

Добрый день! Да, после того как Вы выйдите, и если Вас за 2 месяца предупредят и предложат другую должность, то все законно, Вам нужно будет решать идти на должность с окладом ниже или отказаться.

17.05.2017, 16:30

Виктория, при сокращении Вам должны предложить все имеющиеся свободные вакансии, где заработная плата может быть и ниже той, которую вы получали на своей прежней должности.

А решать уже Вам. удачи!

17.05.2017, 16:31