Ревда, 17.05.2017, 16:41

Дочь, спустя 6 лет, узнала о залоге на свой проданный автомобиль и вынесенном судебном решении - что делать?

Вопрос №12541453 из г. Екатеринбург
опубликован 17.05.2017, 16:41
Дочь спустя шесть (!) лет после продажи купленного на рынке авто узнала, что на ее автомобиль на момент продажи банк через суд наложил взыскание! Она даже не догадывалась, что автомобиль был в залоге и что суд принял какое-то решение относительно машины. Только вчера узнала об этом. Машину купила и продала в 2011 году. О суде ничего не знала, и что теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если на момент покупки на автомобиль находился уже в залоге, то дело плохо. Так как банк через суд может наложить взыскание на Ваш автомобиль и через судебных приставов изъять его у Вас.

Аналогичной судебной практики очень много.

Если такое произойдет, то Вам придется подавать иск к Вашему продавцу автомобиля о взыскании с него денежных средств за данный автомобиль.

Но если кредит не погашен и будет обращение на залог, то и с него Вы вряд ли чего получите.

Готов проконсультировать Вас более подробно, как избежать проблем в будущем. Напишите в личные сообщения. Поговорим.

17.05.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте признать договор купли-продажи недействительным можно только в течение 3 лет после договора этот срок прошел так что вашей дочери бояться нечего Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

17.05.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По данному делу срок исковой давности прошел. Вашей дочери какие-то вопросы предъявляются, претензии? В чём суть вопроса?

17.05.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не согласна! Срок исковой давности начинает течь, когда лицо узнало... у последнего покупателя машину банк отобрал, а предыдущий покупатель также узнал о своих нарушенных правах из решения суда в 2016 году... с него взыскали стоимость авто, а он теперь требует взыскать эти деньги с дочери. Суть в том, что дочь не знала о первом решении суда, когда была добросовестным покупателем, а в это время за ее спиной было принято решение машину отобрать. Ничего не подозревая, в этот момент она ее продала. Получается, нарушила закон.

17.05.2017, 16:51

Добрый день! Не бегите вперед паровоза. Никто ничего с вас не поимеет. В случае предъявления в ваш адрес требований материального характера, признавайте себя добросовестным покупателем в судебном порядке. Успехов!

18.05.2017, 10:10

Однако с предыдущих покупателей взыскали! Тоже самое ждет и нас. Останется также взыскать с нашего продавца.

18.05.2017, 13:19

Фаина! Не знаю по какой причине они проиграли суд. Возможно просто не заявили о пропущенном сроке давности, либо не смогли доказать, что являлись добросовестными приобретателями. Когда речь идет о крупных вещах, на суд, как минимум, бы желательно юриста своего пригласить.

18.05.2017, 13:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, вполне могут взыскать. Нужно добиваться признания добросовестным приобретателем

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.05.2017, 13:28