Хабаровск, 18.05.2017, 01:52

Бывшая жена выиграла суд и требует компенсацию расходов на юриста - как избежать дополнительных выплат

Вопрос №12541753 из г. Хабаровск
опубликован 18.05.2017, 01:52
Бывшая жена подала в суд на элементы привлекла для этого юриста заключила договор заплатила деньги, естественно выиграла суд, а теперь дополнительно подала в суд о взыскании расходов на этого юриста. Как выиграть этот суд и не платить эти расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Никак не выиграть этот суд. Законом предусмотрена оплата услуг представителя. Можете попытаться снизить сумму. Предоставьте справки о тяжелом материальном положении.

18.05.2017, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению для подобной ситуации не придуман волшебный способ по избежанию оплаты расходов

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ ">>>"

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

18.05.2017, 01:56

Здравствуйте.

Если были затраты на услуги представителя и иск был удовлетворен, то суд вщзыщет эти расходы с ответчика в случае заявления таких требований.

Однако он может их снизить.

18.05.2017, 02:03

Все зависит от суммы, вы можете в суде только требовать снижения данной суммы как не соразмерная, как правила суды уменьшают данные расходы, в связи с тем что процессе не тяжолый и не долгий. Но опять сколько она запросила?

18.05.2017, 02:30

15 тысяч рублей согласно договора.

18.05.2017, 04:17

Здравствуйте еще раз.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

15 тыс. руб. - это дорого, пробуйте снизить в суде расходы минимум в 2 раза.

18.05.2017, 04:22

В судебном заседании вы должны доказать, что данная сумма чрезмерна и что стоимость услуг представителя носит завышенный характер.

18.05.2017, 04:23

Вы можете только снизить эту сумму, если в суде согласно ст 56 ГПК РФ докажите что 15 рублей не является разумной суммой Попробуйте это доказать в суде Удачи Вам.

18.05.2017, 07:16

Для адвоката и для Мурманска, это не дорого!. У нас, например, в коллегии от 20 000 стоит судебное заседание, так что я сомневаюсь, что суд снизит эту сумму. У вас могут быть другие расценки. Попробовать все равно стоит.

18.05.2017, 08:03