Перевод по званию - с лейтенанта на майора
При назначении на майорскую должность вам присвоят звание старшего лейтенанта, так как сроки прохождения службы в звании лейтенанта (в который учитывается и время пребывания в запасе) вышли. Дальше все по плану.
Если после военной кафедры вы не служили в войсках, то вы остались лейтенантом запаса. При призыве на должность майора вы будете иметь звание лейтенанта, единственный плюс, капитана могут дать досрочно, а потом досрочно майора (разрешается присвоение досрочного звания только 1 раз в чине младшего офицерского состава и 1 раз в чине старшего офицерского состава)