Саранск, 17.05.2017, 19:34

Спор между бывшими супругами - Кто имеет право на земельный участок и дом?

Вопрос №12542612 из г. Саранск
опубликован 17.05.2017, 19:34
Администрация не подписывает бумаги на межевание земельного участка, ссылаясь на то, что дом, который находится на этом участке приватизирован моей бывшей женой в 2016 году. А земельный участок оформлен в собственность в 2014 году на меня. Вы отвечаете, что Администрация права - ст. 1 ЗК РФ - единство судьбы земли и недвижимости, которая на ней находится. ВЫ определитесь - и оформите на кого то одного. О том, что дом она приватизировала я не знал. Как могли приватизировать дом на моём участке без моего согласия? По суду меня признали утратившим право пользования домом. Дом не является совместной собственностью Мне его давали, как работнику колхоза. Мы с женой развелись. Она осталась жить в квартире. Пока платил алименты, она молчала, а потом начала судиться. Выписала меня из квартиры, хотя у меня в собственности нет другог жилья. Живу с женщиной в гражданском браке. На её территории. Она в любой момент может меня выгнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам совершенно правильно ответили, а тот факт что вы не знали о приватизации, никоим образом не ставит под сомнение данные вам ранее ответ. Поэтому если вы не согласны с приватизацией, обращайтесь суд с иском о признании приватизации незаконной. У вас есть на это право в течение 3 лет со дня, когда вы об этом узнали.

18.05.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Наталья здравствуйте (хотя по стилистике написания скорее всего вы мужчина). Что бы Вам помочь в этом вопросе необходимо ознакомиться с документами: свидетельством о регистрации права собственности на землю, решением суда, сделать запрос в ЕГРП по дому. После этого, ситуация проясниться и будет понятно: стоит обжаловать решение суда или приватизацию дома.

17.05.2017, 22:55

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Общий срок исковой давности-3 года.

19.05.2017, 08:57

Администрация не подписывает бумаги на межевание земельного участка, ссылаясь на то, что дом, который находится на этом участке приватизирован моей бывшей женой в 2016 году. А земельный участок оформлен в собственность в 2014 году на меня. Вы отвечаете, что Администрация права - ст. 1 ЗК РФ - единство судьбы земли и недвижимости, которая на ней находится. ВЫ определитесь - и оформите на кого то одного. О том, что дом она приватизировала я не знал. Как могли приватизировать дом на моём участке без моего согласия? По суду меня признали утратившим право пользования домом. Дом не является совместной собственностью Мне его давали, как работнику колхоза. Мы с женой развелись. Она осталась жить в квартире. Пока платил алименты, она молчала, а потом начала судиться. Выписала меня из квартиры, хотя у меня в собственности нет другог жилья. Живу с женщиной в гражданском браке. На её территории. Она в любой момент может меня выгнать. Да я мужчина. Выписку из ЕГРП по дому заказывали. По нашему району дом проходит как не приватизированный, а в Саранске есть запись, что приватизирован в 2016 году.

18.05.2017, 09:47

Если дом не являлся совместной собственностью, а собственностью колхоза, то бывшая жена могла приватизировать его на себя. Хотя тут вопрос, почему она приватизировала, когда земля приватизирована на вас?

Этот вопрос надо решить в судебном порядке, но для начала здесь надо изучать документы.

18.05.2017, 09:57

В любом случае готовьте иск в суд и начинайте распутывать сложившуюся ситуацию. В противном случае смиритесь с утратой недвижимости.

08.07.2017, 10:48

Земля не приватизирована, а сначала была выделена колхозом мне как в собственность с 1992 года. 2014 году перешла в собственность, но не была замежёвана. В сентябре 2016 года решил сделать межевание и до сих пор не могу это сделать Вот тогда я узнал, что дом приватизирован на жену бывшую.

18.05.2017, 20:39