LSN Messenger
Курган, 17.05.2017, 19:45

Количество рабочих дней в году для работников, работающих в субботу и воскресенье без письменного приказа

Вопрос №12542664 из г. Курган
опубликован 17.05.2017, 19:45
У нас рабочих просят поработать в субботу и иногда ещё и в воскресенье, с их согласия, но без письменного приказа. Люди соглашаются, им оплачивают отдельным нарядом. Сколько дней в году они могут так отработать? У нас пятидневная рабочая неделя.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый) В добровольном порядке - сколько угодно, хоть весь год без выходных, как во время войны. Только рабочим это нужно? Всего доброго)

17.05.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если в табеле рабочего времени ставить отработанные часы за субботу и воскресение, то кто и как эти часы должен оплачивать?

17.05.2017, 19:57

Ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

""сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

""работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

""работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

""Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

""Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

17.05.2017, 19:59

В данном случае должна быть за эти часы оплата в двойном размере, или оплата в одинарном размере и 1 день отгула. Всего доброго)

17.05.2017, 20:00

А сколько таких суббот и воскресений можно отработать за год? С оплатой по ст 153 ТК РФ.При пятидневной рабочей неделе.

17.05.2017, 20:06

Есть такое понятие - непрерывный еженедельный отдых. Его администрация обязана соблюдать. Так что на один выходной в неделю у рабочих в любом случае есть право. Всего доброго)

17.05.2017, 20:09

Добрый день! Если фиксированный выход в выходной, письменное согласие работника и двойная оплата либо оплата одинарная плюс выходной, то сколько угодно, главное, чтобы рабочие соглашались на это сами без принуждения. Удачи Вам!

17.05.2017, 20:16