Серпухов, 17.05.2017, 22:00

«Как разделить газовое отопление в разделенном доме - кто должен вывозить газовую трубу?»

Вопрос №12543322 из г. Подольск
опубликован 17.05.2017, 22:00
Дом был разделен на две части, договор реального раздела имеется. Газовый котел расположен на моей половине. Очень хочу разделить лицевые счета, да и вообще перестать отапливать чужой дом. Попросила соседей вывезти себе газ отдельно и поставить счетчики. На это мне ответили, что я обязана за свой счет вывезти им газовую трубу до того места, которое они мне укажут. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо договора о реальном разделе дома должна еще быть экспертиза, которая подтвердит возможность разделения системы отопления. Вопрос возможно разрешить в судебном порядке.

17.05.2017, 22:05

Нет, вы не обязаны этого делать, более того если это ваш газовый котел, то вы просто можете прекратить отопление их за счет него причем без всякого спроса. Пусть сами себе свой ставят.

17.05.2017, 22:06

Если не сможете заключить соглашение с другим собственником-обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом и уплате коммунальных платежей. В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы.

17.05.2017, 22:14

Добрый вечер, Юлия! Не нужно верить всему, что говорят и хотят соседи. Не думайте, что они действуют в ваших интересах. Пригласите специалиста с газовой службы о возможности отключения их от теплоснабжения за счет вашего котла и установки отдельной системы газообеспечения. Потом - обращайтесь к юристам, вам помогут составить необходимый иск. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.05.2017, 22:28

Котел стоял еще до раздела дома, а после раздела оказался на моей половине. На какие правовые акты мне ссылаться и как правильно обосновать свой отказ выполнять их требования об оплате за мой счет отдельной газовой трубы в их половину. Спасибо.

17.05.2017, 22:12

Реальный раздел дома у Вас произведен был на основании каких документов? Должно быть заключение специалистов о разделе системы отопления.

17.05.2017, 22:14

Реальный раздел был произведен на основании подписанного договора о реальном разделе домовладения. Заключения специалистов не было.

17.05.2017, 22:20

Если котел остался у вас и дом разделен, то соответственно он не является общим имуществом и отапливать их вы из него не обязаны.

17.05.2017, 22:25

Договор о реальном разделе может оспорить сторона, право которой нарушено. Как только Вы отключите отопление, сособственники обратятся с соответствующим иском в суд.

17.05.2017, 22:28