Симферополь, 17.05.2017, 22:02

Получение кадастрового номера для земельного участка - влияние на процесс приставочного ареста

Вопрос №12543326 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2017, 22:02
Не могу разобраться в следующем вопросе. В данный момент землеустроительной организацией готовится документация на земельный участок с\х назначения. Вскоре будет получен кадастровый номер на него. Но... в отношении меня ведется исполнительное производство и исполнители проверяли мое имущественное положение и этого земельного участка у меня в собственности нет и соответственно арест накладывать не на что. Инженер землеустроительной компании говорит, что если я получу кадастровый номер на этот участок и дальше не буду оформлять его в собственность, то в этом случае исполнители не наложат арест на этот участок, так как участка в собственности у меня по прежнему не будет. Я переживаю, что как только я получу кадастровый номер, то исполнители тут же наложат на участок арест. Подскажите пожалуйста, при присвоении участку кадастрового номера, он становится моей собственностью и приставы смогут его арестовать в счет погашения долга? Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Петрович! Постановка на государственный кадастровый учет земельного участка и присвоение ему кадастрового номера не является основание приобретения на него права собственности/ иного права. Соответственно и арестовать его не могут. Арест/запрет на отчуждение в рамках исполнительных действий по исполнительному производству может быть наложен исключительно на принадлежащее на праве собственности/ином праве имущество должника. Т.е. тогда, когда оно будет зарегистрировано в установленном законом порядке.

17.05.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Судебный пристав не может самостоятельно наложить арест на земельный участок, только запретить проводить с ним любые регистрационные действия.

17.05.2017, 22:09

Александра Михайловна, при присвоении участку кадастрового номера, пристав может запретить рег. действия? Участок то мне еще не принадлежит пока не оформлю право собственности или я ошибаюсь и при получении номера пристав уже может запретить рег. действия?

17.05.2017, 22:13

Конечно нет, я не это имела ввиду. Запретить может, в том случае, когда зем. участок будет Вам принадлежать на праве собственности.

17.05.2017, 22:18