При разделе имущества угрожает разделить и кредитные обязательства.

В браке муж взял потребительский кредит и купил автомобиль. При разделе имущества угрожает разделить и кредитные обязательства. Я нахожусь в декретном отпуске от 1,5 до 3 х лет, водительского удостоверения не имею, согласие на кредит не давала (не подписывала).
Лучший ответ

Муж брал кредит, уже будучи в браке? По общим правилам, все совместно нажитое имущество пинадлежит супругам в равных долях (и долги тоже).

Но поскольку Вы не давали согласия на кредит (что странно, все нормальные банки обязательно требуют согласие), то можете мотивировать этим свой отказ.

Ссылка на то, что вы не давали своего согласия на кредит, тоже не пройдет. Имеется масса судебной практики судов высших инстанций, которая говорит о том, что именно вы, при несогласии с тем, что муж берет кредит, должны были предпринять действия по уведомлению банка об этом.

Так как кредит был получен во время брака и потрачен на нужды семьи (если нет, то неважно), то при разводе этот долг поделят пополам между вами и бывшим мужем.

Для того, чтобы этого избежать, то вам необходимо подписать с мужем соглашение о том, что вы после развода не будете нести обязательства перед банком за кредит. В свою очередь вы отказываетесь от прав на автомобиль.