Майкоп, 18.05.2017, 01:35

Судебный спор о наследстве и проживании инвалида первой группы у родителей - возможности и риски

Вопрос №12543925 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2017, 01:35
Я инвалид 1 й гр. У меня живые родители. Я проживаю в доме у них. Мама с детства не любит меня. Постоянно говорть,-" что я не имею не какого право на наследство". Морально создаёт такие условия, что б я ушла на квартиру. Мотивируя тем, что я не могу досматривать родителей. Они пристарелые. Т.к я на коляске. У меня есть сестра, которая приехала досматривать их. Может ли мама обратится в суд, чтоб меня вычислить? Может ли суд высилить инвалида на коляске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы несёте все обязанности связанные с вашим проживанием, (оплата коммунальных услуг и т.д.), то выселят Вас нет оснований. Что касается наследства, то даже если мама и отец напишут завещание на сестру, Вы как Инвалид, все равно будете иметь обязательную долю в наследстве.

18.05.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Не думаю, что суд примет решение о выселении. Вам нужно обратиться на очную консультацию, в том числе. И по содержанию Вас. Как инвалид - Вы имеете праов на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь в адвокатскую палату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 01:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так просто так вас выселить не смогут даже при наличии завещания вы имеете право на обязательную долю суд однозначно вас не выселит.

18.05.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если напишет дарственную на сестру? Я слышала, что дарственная не оспаривается инвалидами.

20.05.2017, 12:06

Здравствуйте. Дарственную не только инвалидам сложно оспаривать. Это, конечно, ужасный вариант. Но он возможен. Держитесь.

И обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2017, 12:09

Здравствуйте. Вы являетесь инввалидом-1 группы и над вами должны быть назначена опеки. В этом случае за вами сохраняется право проживания в квартире и без согласия органа опеки вас никто не выселит даже если мать подарит квартиру сестре.

20.05.2017, 12:11

Тогда оспорить договор дарения будет сложно. Инвалидность для оспаривания не играет никакой роли. Новый собственник, сестра или любое третье лицо, смогут снять Вас с регистрационного учёта.

20.05.2017, 12:11