Судебный спор о наследстве и проживании инвалида первой группы у родителей - возможности и риски

Я инвалид 1 й гр. У меня живые родители. Я проживаю в доме у них. Мама с детства не любит меня. Постоянно говорть,-" что я не имею не какого право на наследство". Морально создаёт такие условия, что б я ушла на квартиру. Мотивируя тем, что я не могу досматривать родителей. Они пристарелые. Т.к я на коляске. У меня есть сестра, которая приехала досматривать их. Может ли мама обратится в суд, чтоб меня вычислить? Может ли суд высилить инвалида на коляске?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы несёте все обязанности связанные с вашим проживанием, (оплата коммунальных услуг и т.д.), то выселят Вас нет оснований. Что касается наследства, то даже если мама и отец напишут завещание на сестру, Вы как Инвалид, все равно будете иметь обязательную долю в наследстве.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Не думаю, что суд примет решение о выселении. Вам нужно обратиться на очную консультацию, в том числе. И по содержанию Вас. Как инвалид - Вы имеете праов на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь в адвокатскую палату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за понятный ответ!

Так просто так вас выселить не смогут даже при наличии завещания вы имеете право на обязательную долю суд однозначно вас не выселит.

Спасибо за вашу работу!

А если напишет дарственную на сестру? Я слышала, что дарственная не оспаривается инвалидами.

Здравствуйте. Дарственную не только инвалидам сложно оспаривать. Это, конечно, ужасный вариант. Но он возможен. Держитесь.

И обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Здравствуйте. Вы являетесь инввалидом-1 группы и над вами должны быть назначена опеки. В этом случае за вами сохраняется право проживания в квартире и без согласия органа опеки вас никто не выселит даже если мать подарит квартиру сестре.