Действия после истечения срока подачи заявления на составление мотивированного решения в гражданском деле и содержание апелляционной жалобы

Вопрос №12544015 из г. Владивосток
опубликован 18.05.2017, 03:14
Прошел срок подачи заявления на составление мотивированного решения по гр. делу, что сейчас можно сделать? Уважительных причин нет. может писать заявление и по его отказу жалобу, либо сразу писать апелляционную жалобу? И что должно примерно быть в этой жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление о составлении мотивированного решения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу данного заявления. В ходатайстве формально укажите причину пропуска срока подачи заявления о составлении мотивированного решения (к примеру если вы официально трудоустроены) в связи с невозможностью отлучиться с работ, приобщите копию трудового договора если есть (это пример). Однако не пропустите срок подачи апелляционной жалобы в которой приведите все доводы по которым вы не согласны судебным решением.

18.05.2017, 03:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Пишите сразу апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении припущенного срока на обжалование. Удачи вам и всего хорошего.

18.05.2017, 03:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Напишите заявление о составлении мотивированного. Откажут - на него частную жалобу. Подавайте на резолютивную часть апелляционную жалобу. И укажите, что мотивированный полный текст апелляционной жалобы будет предоставлен только после получения полного текста решения.

Составят. Так как по практике - когда подается апелляция, мотивированное составляется в обязательном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 03:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Жалоба будет называться-жалоба на резолютивную часть? И там что указать, то что прошу составить мотивированное решение?

18.05.2017, 08:39

Так и будет называться - апелляционная жалоба. Не надо ничего указывать. Если поступает апелляционная жалоба, то мировой судья составляет мотивированное решение. По практике, это действительно так.

18.05.2017, 08:43

Здравствуйте. Нет таких жалоб - на резолютивную часть. Просто - апелляционная жалоба. Указывать, что не согласны с принятым решением.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 12:02

А можно сразу жалобу составить, без подачи заявления о сост. Мот. решения, или нужно дождаться отказа по заявлению и только потом жалоба?

19.05.2017, 01:40

Можете сразу писать жалобу, только что Вы в ней будете обжаловать, Вы же еще не видели самого решения только слышали резулятивную часть и даже не знаете на какие доводы будет опираться суд при вынесении решения...

19.05.2017, 01:48

Заявление о мотивированном решении подается мировому судье лицами, участвовавшими в судебном заседании, в течение 3 дней со дня оглашения резолютивной части решения. Для лиц, не участвовавших в судебном заседании, такой срок составляет 15 дней. Можно и сразу ап.жалобу подать.

19.05.2017, 01:48

Здравствуйте. Конечно, можете и сразу жалобу составить. Она просто будет немотивированная, поскольку мотивировать Вам её нечем. Но так сложилось, что при появлении апелляционной жалобы- мотивированное решение составляется обязательно. Поскольку вышестоящий суд тоже обязан проверить выводы суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 01:48

Юридические услуги в Владивосток