Красноярск, 18.05.2017, 04:26

Возможно ли оформить два договора купли-продажи при наличии договора дарения квартиры?

Вопрос №12544080 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2017, 04:26
У нас с мужем квартира, полученная по договору дарения в равную долевую собственность. Внук изъявил желание получить ипотечный кредит в банке и выкупить квартиру. Можем ли мы оформить два договора купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит знать, что стандартная квартира, находящаяся в долевой собственности, физически никак не разделяется. У вас будет договор купли-продажи целой квартиры со множественностью лиц на стороне продавца.

18.05.2017, 04:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор продажи у Вас будет один, если Вы с мужем оба решили продать всю квартиру. В договоре продавцом будете выступать Вы с мужем оба.

18.05.2017, 04:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Количество экземпляров зависит от Вашего желания.

Договор будет составляться нотариусом, поэтому он сделает один для себя, один для Росреестра и один для покупателя.

Вам он может сделать один или два - все зависит от Вашего желания

18.05.2017, 04:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Забыла спросить. При продаже подаренной квартиры внуку как будет исчисляться налог продавцам?

18.05.2017, 05:06

Если продаваемая квартира в собственности менее 3 лет и стоимость не менее 1000000 руб. то будет исчисление налога 13% при предоставлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

18.05.2017, 05:12

Прошу уточнить. Например, стоимость продажи квартиры 2000000 руб. Продавца два. Продаваемая квартира в собственности менее 3 лет. Налог будет исчисляться на всю сумму дохода от продажи квартиры или есть налоговый вычет? Налоговый вычет, если он существует, будет исчисляться для каждого продавца или в целом (для обоих продавцов)?

18.05.2017, 05:34

Не будет с них удерживать налог так как в собственности менее 3 лет. Вычет можно получить только при покупке квартиры а не при продаже.

18.05.2017, 05:39