Ростов-на-Дону, 06.02.2019, 09:52

Заключение брачного договора при покупке квартиры в ипотеку - плюсы и риски для сестры

Вопрос №15242404 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2019, 09:52
Сестра с мужем купили в браке квартиру (стройвариант) в ипотеку. Первоначальным взносом явилась сумма, вырученная мужем от продажи собственной квартиры, на оставшуюся сумму оформлен ипотечный кредит, сестра-поручитель. Квартира оформлена на мужа. Сейчас сестра, согласно договоренности с мужем, намерена продать имеющуюся у нее квартиру, чтобы сделать в новой квартире ремонт и обставить мебелью. Я ей рекомендовала заключить брачный договор, которым установить долевую собственность на ипотечную квартиру по 1/2. Есть ли в данной ситуации плюсы для сестры в заключении брачного договора, отсутствуют ли риски в случае его отсутствия? Регистрируется ли брачный договор в Росреестре, если меняется режим собственности с общей совместной на долевую? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы очень правильно рекомендуете сесетре. Потому что по факту, если она просто продаст квартиру и сделает ремонт, получается что до брака у неё была квартира, а в случае расторжения брака у неё останется ремонт. При разделе по закону доля мужа будет больше, так как он использовал средства от продажи своей личной квартиры при покупке, а доля сестры будет равна 1/2 от ипотечной части, так как доказать что за счёт ремонта стоимость квартиры существенно увеличилась очень проблематично.

06.02.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Вы полностью подтвердили мои опасения. Постараюсь убедить сестру. Спасибо.

Спасибо за ответ. Остался один вопрос-нужно ли регистрировать брачный договор в Росреестре, если он изменяет установленный законом режим общей совместной собственности?

06.02.2019, 10:35

Брачный договор удостоверяет нотариус. В Росреестр подаёте заявление об изменении долей на основании брачного договора. Но! В брачном договоре может быть прописано, что раздел имущества происходит только после расторжения брака, тогда до его расторжения доли не изменятся. Можно также сделать соглашение о разделе имущества, на его основании имущество делится уже в период брака, и тогда надо обращаться в Росреестр. Разница в цене: брачный договор стоит примерно 5 тыс у нотариуса, а соглашение о разделе стоит в % от стоимости имущества (в любом случае существенно дороже).

06.02.2019, 10:41

Спасибо. Мария Викторовна, правильно я понимаю, что лучше, чтобы в брачном договоре отсутствовало условие о разделе имущества ПОСЛЕ расторжения брака? Лучше брачным договором поделить на равные доли в период брака и подать заявление в Росреестр? И еще вопрос-если сестра вырученными от продажи своей квартиры деньгами погасит ипотеку, она будет иметь право на долю, равную доли ипотеке или только на долю, равную половине ипотечных средств?

06.02.2019, 10:48

Если продаст и погасит, ей надо постараться чтобы суммы совпадали и сделать это с минимальным промежутком по времени. Поверьте при разделе имущества супруги творят чудеса и отрицают всё, даже очевидные вещи, чтобы получить больше. То есть если деньгами от продажи своей квартиры она будет гасить ипотеку это лучше сделать или сразу в том же банке, чтобы деньги пошли на счёт ипотечный, или день в день, чтобы невозможно было утверждать, что это другие деньги (совместно нажитые). И лучше доли разделить уже в период брака, пока отношения хорошие, чтобы в случае развода ни у кого не было соблазна претендовать на большее.

06.02.2019, 10:53