Вопросы о налоге и пени при продаже квартиры по договору долевого строительства
Нужно человеку отчитаться за проданную квартиру. Квартира куплена по договору долевого строительства от 12 января 2011 года, акт передачи от 13 апреля 2011 года, свидетельство о госрегистрации от 04 июня 2012 года, продана 25 февраля 2014 года. Должен ли человек оплачивать налог, если продана на сумму 3 млн рублей. В какие сроки, сколько и если просрочил, считаются ли пени? С какого срока считается - с даты купли, с даты акта передачи или с даты свидетельства о госрегистрации? Помогите. С уважением, Евдокия Ивановна.
Здравствуйте! Должен подавать декларацию о доходах, т.к. с даты оформления права собственности прошло менее трех лет. Декларацию обязан был подать до 30 апреля 2015 года, налог уплатить до 15 июля 2015 г. С этой даты будут начислены пени на сумму неуплаченного налога.
Отчитаться по форме 3-НДФЛ надо было не позднее 30.04.2015 г. Срок уплаты налога - 15.07.2015. при продаже квартиры Вы имеете право заявить вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры (ст.220 НК РФ) или вычет 1000000 руб.
НДФЛ 13% платится с разницы между продажной ценой и расходами на покупку.
Штраф за несвоевременное представление налоговой декларации минимальный 1000 руб. или 5% за каждый месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога, подлежащей уплате по декларации (ст.119 НК РФ)
Пени 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки с 15.07.2015 (ст.75 НК РФ)