Москва, 18.05.2017, 06:04

Обнаружены следы марихуаны в моче - будут ли лишены права водить автомобиль?

Вопрос №12544226 из г. Ярославль
опубликован 18.05.2017, 06:04
У меня в моче обнаружили следы марихуаны. Через месяц суд будет. Лишат ли прав? Это не рецидив. В момент когда меня остановили я был абсолютно трезв.
Лучший ответ
Рекомендуется

В моче обнаружили следы наркотически-активного алкалоида канабиноидной группы, тетрогидрканабтнол, Я так понимаю вас направили на мед. освидетельствование, что намписали в заключении по мимо того что следы наркотического вещества в моче? Если написали что в момент освидетельствования установлено состояние наркотического опьянения, тогда вас скорее всего лишат прав, если наркотическое опьянение в момент освидетельствования не установлено, но при этом в моче есть след наркотика употребленного ранее, тогда есть шанс что лишения не будет. А на будущее имейте ввиду что после употребления наркотических средств канабиноидной группы к которой относится марихуана следы присутствия в организме тетрагидроканабинола сохраняютсь около 30 суток.

18.05.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

К сожалению да, у Вас будет лишение и штраф 30 000 руб.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если второй раз, то уже уголовная ответственность грозит.

18.05.2017, 06:05

В отношении вас значит составят протокол по ст.12.8 КоАП РФ управление в состоянии наркотического опьянения после чего мировой суд лишит прав от 1,6-2 лет и одновременно штраф 30.000 т.р.

18.05.2017, 06:09

А как сделат чтоб суд перенесли по месту жительства.

18.05.2017, 06:41

А как сделат чтоб суд перенесли по месту жительства.
пишите ходатайство в мировой суд с просьбой отправить материалы дела для рассмотрения по месту жительства и отправляйте заказным письмом.

18.05.2017, 06:44

Здравствуйте! Направляйте в суд соответствующее ходатайство, просите направить материалы дела для рассмотрения по месту жительства.

18.05.2017, 06:45