Северобайкальск, 18.05.2017, 06:00

Собственность на квартиру оспорена - что делать?

Вопрос №12544240 из г. Северобайкальск
опубликован 18.05.2017, 06:00
У меня квартира, права собственности и договор купли-продажи от 2001-го года. С этого же года мы прописаны по этому адресу и проживаем там. Технической паспорт от БТИ на руках. Но,как оказалось, получив сегодня выписку ЕГРН, квартира является собственностью продавца. Т.е. он нам её продал в 2001-м году, а в 2011-м сделал приватизацию, без нашего ведома. После этого он вымогал 50 тыс. рублей за свидетельство о приватизации. Наша квартира находится в ветхом жилье и по программе переселения мы и запросили выписку ЕГРН. Что посоветуете сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы купили квартиру в 2001-м году, оформили сделку как положено по закону, то квартира должна принадлежать вам. Вам нужно обратиться к юристу на очную консультацию со всеми документами.

18.05.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Александра, обращайтесь в суд с иском о признании договора купли продажи совершенным и признании права собственности на квартиру, если договориться с продавцом нет возможности. Для составления иска и более полной консультации лучше обратиться к юристу очно или на сайте через личные сообщения.

18.05.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Видимо вы что то путаете. Вам следует понять, что приватизация это

перевод государственного или муниципального жилья в частную собственность. Только после приватизации собственник получает право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Это означает, что не приватизированную квартиру в 2001 году вам просто не смогли бы продать. А для того, чтобы приватизировать жилье 2011 году продавец должен был быть зарегистрированным в этой квартире. Обращайтесь к юристам на очную консультацию со всеми документами в вашем регионе. Всего хорошего!

18.05.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира, по документам, куплена в 2001-м году, хотя фактически мы здесь проживаем с 1997-го года. Все документы от БТИ: техпаспорт с экспликацией, регистрация прав собственности с реестровым номером, план. Сейчас продавец требует от нас 100 т.р чтобы переделать документы.

18.05.2017, 07:43

Вам уже ответили. Покажите все документы юристу, прежде чем, что либо предпринимать.

Требовать можно все что угодно. Пока платить явно не за что

Удачи Вам. Анна Титова.

18.05.2017, 07:44

Регистрация собственности на недвижимость осуществляется с 1998 года. Следовательно на какой стадии имеется либо ошибка, либо мошенничество. Вам следует обратиться на очную консультацию к юристу, нужно смотреть все документы, поднять сведений из кадастровой палаты. Вам нужна профессиональная помощь юриста, будет сложно вам самим распутать эту ситуацию. Удачи!

18.05.2017, 07:52

Спасибо. С юристом уже созвонилась!

18.05.2017, 07:46

Александра, здравствуйте! Это правильно! Заключите договор на оказание юридических услуг, один зкземпляр договора должен быть у Вас и всего хорошего. Удачи!

18.05.2017, 11:58