Москва, 18.05.2017, 07:15

Отказ в участии по программе переселения из-за отсутствия квот - нарушение правил или законное решение?

Вопрос №12544392 из г. Енакиево
опубликован 18.05.2017, 07:15
Мой сын приехал в Магадан с Донбасса в связи с военными действиями принял временное убежище. Хотел подать заявление на участие по программе переселения но ему отказали сказали что нужно сначала сделать рвп но квот нет. Правильно ли это. Работники ФМС при этом ссылались на пункт 16 указа президента от 27 сентября 2016 изменения по программе переселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса!

Переспросите их еще раз, т.к. в Указа Президента такого нет:

27 сентября 2016 года N 502

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ

ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ,

УТВЕРЖДЕННУЮ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ИЮНЯ 2006 Г. N 637

1. Внести в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820; 2009, N 11, ст. 1278; 2010, N 3, ст. 275; 2012, N 38, ст. 5074; 2013, N 28, ст. 3816; 2014, N 14, ст. 1615; N 27, ст. 3754; N 30, ст. 4288; N 51, ст. 7417; 2016, N 9, ст. 1249), следующие изменения:

а) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.";

б) подпункт "в" пункта 25 изложить в следующей редакции:

"в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;";

в) пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. В отношении соотечественников, названных в пункте 16 Государственной программы, функции по учету, углубленному разъяснению Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, приему заявлений об участии в Государственной программе, оформлению свидетельства участника Государственной программы и проведению иных мероприятий осуществляются территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, в случае обращения указанных соотечественников в такие территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.".

2. Правительству Российской Федерации в 6-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

27 сентября 2016 года

N 502

19.05.2017, 12:35

Постановление 1032 от 8 октября 2014 года попогамме переселения действует на сегодняшний день тоес.

21.05.2017, 16:39

Да конечно Постановление 1032 от 8 октября 2014 года по программе переселения действует на сегодняшний день на 2017 год. удачи вам

21.05.2017, 16:49

Постановление 1032 от 8 октября 2014 года по программе переселения действует на сегодняшний день тоесть на 2017 год.

21.05.2017, 16:42

Да конечно Постановление 1032 от 8 октября 2014 года по программе переселения действует на сегодняшний день на 2017 год. удачи вам

21.05.2017, 16:48