Вопрос по участию в программе переселения с временным убежищем и правилам получения РВП
Можно стать участником программы переселения соотечественников. Подавайте документы в миграционную службу, не слушайте что говорят, получив письменный отказ обжалуйте в суд.
Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом":
16. Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.
(п. 16 в ред. Указа Президента РФ от 27.09.2016 N 502)
Лариса,
в данной ситуации вам необходимо получить письменный отказ и оспорить его в порядке подчиненности либо в районном суде (по КАС РФ).