Боровичи, 18.05.2017, 07:24

Преимущественное право на возобновление договора аренды нежилого помещения и возможность обращения к арендодателю с просьбой о предоставлении арендных каникул

Вопрос №12544492 из г. Боровичи
опубликован 18.05.2017, 07:24
У меня заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев, имею-ли я преимущественное право на возобновление договора аренды, или мне арендодатель может отказать в последующем заключение договора, и сдать помещение другому арендодателю? А так-же могу-ли я обратится к арендодателю с просьбой предоставления арендный каникул? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права отказать, но только при условии. Если вы надлежаще исполняете обязанности, не нарушаете договор

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Лицо, пользующееся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

18.05.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Да имеете, если договором иное не предусмотрено.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Позиции высших судов по ст. 621 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 621 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Лицо, пользующееся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

18.05.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да, имеете, это прямо предусмотрено законом. Если арендодатель откажет, то суд встанет на Вашу сторону. Вопрос о налоговых каникулах-это вопрос Вашей взаимной договоренности с арендодателем.

18.05.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Арендных каникул? Не повлияет-ли это на мое преимущественное право на возобновление договора аренды?

18.05.2017, 07:45

Еще раз доброе утро! Вопросы продления аренды и возможность получить арендные каникулы между собой не связаны. Первый вопрос решается по закону и арендодатель не может от этого отказаться, второй-по договоренности.

18.05.2017, 07:58