Красноярск, 18.05.2017, 08:38

Как защититься от работодателя, заставляющего работать в отпуск, и как вернуть незаконно удержанную зарплату?

Вопрос №12544772 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2017, 08:38
Как наказать работодателя за то что заставляет работать в отпуск? Ко всему прочему второй вопрос. Что сделать если был долг у приставов, организация отчисляла половину зп. Долг закончился, приказ в фирму отправили, но они его не заметили и опять отправили крупную сумму приставам. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лина.

Работодателя Вы можете привлечь к ответственности обращением в ГИТ (государственная инспекция труда).

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что касается необоснованного взыскания приставами.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате перечисленных сумм сверх задолженности.

18.05.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. В отношении работодателя проведут проверку и привлекут к ответственности руководителя и 9 или) само предприятие.

18.05.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Если работодатель не издал приказ об отзыве из отпуска на основании Вашего письменного заявления и не ознакомил Вас с ним Вы имеете право не выходить на работу. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию, будет проведена проверка и если установят, что Вы находились на работе во время отпуска, то работодателя привлекут к ответственности.

По поводу долга, Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне удержанной суммы.

18.05.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В таком случае вы ту сумму которую они отправили по исполненному судебному акту можете взыскать непосредственно с организации, которая необоснованна ее перечислила.

18.05.2017, 08:54

Вряд ли это невнимательность. Но, если это так, руководитель организации может привлечь к дисциплинарной ответственности бухгалтера, отвечающего за удержания по исполнительным листам.

18.05.2017, 08:54

Здравствуйте, Лина! За защитой Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (заявление в произвольной форме), также в случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу, написав заявление работодателю (с учетом специфики Вашего предприятия и действующих законодательных ограничений), также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.05.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вас никто насильно не может заставить прервать отпуск. Имеете право отказаться и все. Работодатель обязан вам выплатить зарплату в такой ситуации уже в полном объёме, да ещё с процентами за каждый день просрочки. Вот с него и требуйте. Пишите заявление-требование. Не оплатит, обращайтесь в суд.

18.05.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

За свою невнимательность они и так должны быть наказаны, если не смогут вернуть излишне перечисленные деньги. Бухгалтер, ненадлежащим образом исполнивший свои обязанности так же может быть наказан по усмотрению работодателя. Но Это уже не ваша проблема. Зарплату вам обязан выплатить работодатель в полном объёме если удержание было произведено в полном объёме и задолженность погашена, вот пусть и выплачивает.

18.05.2017, 10:25

А как их то наказать за свою невнимательность?

18.05.2017, 08:52

И что делать если неоднократно задерживают зп?

18.05.2017, 09:41

Здравствуйте.

В прокуратуру надо обращаться, пусть проверят работодателя месте с трудовой инспекцией.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

18.05.2017, 09:42

Если срок задержки более 15 дней, то можете приостановить работу написав уведомление до полной выплаты зарплаты. Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также можно обратиться в суд. ст.392 ТК РФ.

18.05.2017, 09:44

Неоднократно задерживают зп, обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Пусть проведут проверку. .

Если задержка более 15 календарных дней, то имеете право в целях самозащиты приостановить работу, письменно уведомив работодателя заявлением до полной выплаты задолженности. Пока будете сидеть дома, работодатель обязан начислять ещё и средний заработок. Ст. 142 ТК РФ

18.05.2017, 10:30