LSN Messenger
Воронеж, 18.05.2017, 09:40

Требуют разрешение и платеж за благоустройство перед торгово-офисным зданием - справедливо или нет?

Вопрос №12545099 из г. Воронеж
опубликован 18.05.2017, 09:40
Перед торгово-офисным зданием я сделал благоустройство на площади 380 кв м: частично заасфальтировал под мини-стоянку, а остальное выложил тротуарной плиткой. С меня требуют оформить разрешение (без аренды, сервитута), а затем платить за эту землю. Справедливо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если не согласны, то Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.05.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы собираетесь использовать данные земельный участок в каких-либо целях, то придется оформлять его в аренду, в любом случае использования земли в ваш без оформления договора аренды будет являться незаконным. Что касается какого-то разрешения о котором вы указываете, то не совсем понятно, каком разрешении идет речь вам необходимо уточнить вопрос.

18.05.2017, 10:02

Здравствуйте, Мирослав!

Если Вы совершили указанные действия без согласования, то это вполне законно. Для проведения строительных работ по благоустройству территории требовалось разрешение с предоставлением комплекта документов в составе:

- согласованной в установленном порядке и утвержденной Заказчиком проектной документации (паспорта комплексного благоустройства);

- разрешения на осуществление градостроительной деятельности (благоустройство территории);

- ордера на производство работ.

18.05.2017, 10:34

Разрешение на использование земли (муниципальная собственность) перед фасадом здания (расположен строго по красной линии) под благоустройство без аренды или сервитута. Смогут ли другие люди поставить на этом участке киоск или ещё что-нибуть? Будут ли у меня какие либо права с таким разрешением? С уважением Мирослав.

18.05.2017, 10:31

Установка киоска или каких-либо иных объектов на муниципальной земле возможна только разрешения собственника то есть муниципалитета. Как правило для этого необходимо заключать договора аренды.

18.05.2017, 10:57

Наличие разрешения на благоустройство не запрещает другим лицам претендовать на установку киоска палатки и т.д. Т.е. не даёт мне никакой защиты от подобных действий третьих лиц.

18.05.2017, 11:16

Обратитесь к юристу очно, в вашем вопросе много нюансов, и той информации, которую вы излагаете в уточнениях-не хватает.

18.05.2017, 11:17