Можно ли оформить соглашение о разделе наследуемого имущества до получения свидетельств о праве на наследуемое имущество?
Одскажите пожалуйста можно ли во время оформления наследства оформить соглашение между наследниками о разделе наследуемого имущества до момента подачи документов нотариусу для получения свидетельств о праве на наследуемое имущество, с целью избежания лишних затрат на оформление свидетельств на то имущество которое мне реально принадлежать не будет (имущество фактически уже разделено споров нет).\r\nзаранее огромное спасибо.
Все равно вам придется получать и оплачивать свидетельства о праве на наследство на все имущество, только потом нотариус составит соглашение о разделе имущества, в которое будут включены все виды имущества, согласно полученным свидетельствам.
Процедура следующая. Сначала каждый из наследников вступает в наследство и получает Свидетельство о праве на наследство, после этого наследники вправе заключить соглашение, то есть избежать трат не получится.