LSN Messenger
Северо-Курильск, 18.05.2017, 10:53

Бессрочна ли справка на проведение медосвидетельствования на алкоголь выданная в 2014 году?

Вопрос №12545512 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.05.2017, 10:53
Может ли справка на право проведения медосвидетельствования на алкоголь выданная в 2014 году быть бессрочной?Если нет, подскажите ссылку на закон или приказ по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Насколько я помню прохождение подготовки врача подтверждается соответствующим документом с подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения, срок действия которого 3 года. Посчитайте сами, прошли 3 года или нет. Всего хорошего!

18.05.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Какая справка? Медицинское учреждение получает лицензию на проведение медицинских осмотров водителей и она имеет срок действия, по окончании которого не имеет права заниматься этим.

18.05.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Федеральный Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" говорит, что все лицензии, в том числе на медицинские услуги, являются бессрочными. Исключение - лицензия на торговлю алкоголем.

18.05.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Действие лицензии

1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Днем принятия решения о предоставлении лицензии является день одновременно осуществляемых внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий, присвоения лицензии регистрационного номера и регистрации приказа (распоряжения) руководителя, заместителя руководителя лицензирующего органа о предоставлении лицензии.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. от 29.06.2015) лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют свое действие до 1 января 2019 года.

4. Лицензия действует бессрочно.

5. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

18.05.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Справка выдана наркологическим диспансером фельдшеру, который говорит что у справки нет срока годности.

18.05.2017, 11:00

Никаких справок для фельдшеров закон не предусматривает вообще.

Для предрейсового осмотра водителей у фельдшера должен быть СЕРТИФИКАТ, выданный учебным заведением, имеющим образовательную лицензию.

18.05.2017, 11:03

Справка выдана наркологическим диспансером фельдшеру, который говорит что у справки нет срока годности.
такого не может быть, это нарушение.

18.05.2017, 11:03

Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа - 3 года.

Три года, это документ бессрочным быть не может. Всего хорошего!

18.05.2017, 11:06

Справка выдана в феврале 2014 года. Приказ 308 отменен в марте 2016 года приказом 933. Влияет ли отмена приказа на сро действия?

18.05.2017, 11:11

Здравствуйте.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).

Не понятно, что значит бессрочной? Если лицо было поставлено на учет, то в диспансере его снимут по прошествии 5 лет, если не будет рецидива.

Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку.

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;

в) определение наличия психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный N 4913).

18.05.2017, 11:20

Не влияет!

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Глава 1 "Общие положения". Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный N 4913).

18.05.2017, 11:20