LSN Messenger
Краснодар, 18.05.2017, 11:00

Поиск отца в Симферополе - обнаружение смерти и незаконное проживание чужих людей в его доме - что делать?

Вопрос №12545564 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2017, 11:00
У меня такой вопрос. Я живу в Израиле а родители в Симферополе и вот приехав в Симферополе не могла найти своего отца мама с ним в разводе пришла к нему домой и мне его соседка рассказала что он умер но нам об этом не кто не сообщил а он проживал в доме аварийно опасном и когда то он меня хотел туда прописать или приватизировать на что нам в жеке ответили что не то не другое сделать нельзя и мой отец дал мне генеральную доверенность на право подписи за него и управлять его делами но приехав я обнаружила что в его доме живут абсолютно чужие люди скажите могу я что нибудь сделать и вернуть его дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете вернуть его дом, поскольку отец уже умер. Если вопрос стоит о том что ваши жилищные права были нарушены, то это отдельная тема и здесь нужна более детальная информация. Но поскольку вы проживаете это в израиле, то скорее всего вы утратили право проживание в вашем старом доме. В любом случае для более детальной информации вам нужно обращаться лично юристу со всеми имеющимися вами документами.

18.05.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом не был оформлен в собственность отца, то не можете. Если же был в собственности, то нужно обращаться к нотариусу и принимать наследство.

18.05.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если данный дом был имуществом отца, то Вы являетесь наследницей. Найдите нотариуса который должен заниматься наследством (обычно по наследству у нотариусов разделено между собой по алфавиту), предъявите справку о смерти, документы подтверждающие родственные отношения и попробуйте восстановить срок для принятия наследства (я почему то уверен, что он пропущен). Если откажет обжалуйте отказ в суд. И лишь когда Вас признают наследницей, а дом будет в составе наследственной массы, тогда и будете принимать решение по судьбе дома и проживающих в нем граждан.

18.05.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Вероника!

1) Доверенность с момента смерти отца перестала действовать (см. ст. 188 Гражданского кодекса РФ),

2) Если Вы не вступали в наследство, то, видимо, его признали выморочным имуществом, и оно перешло в собственность местной администрации, после чего было передано другим гражданам.

По этому вопросу лучше обращаться непосредственно в департамент имущества.

18.05.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вам нужно точно установить умер Ваш родитель или нет. Для этого нужно обратиться с заявлением в ЗАГС.

Вот этот закон Вам в помощь.

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Если выяснится, что родитель Ваш действительно умер то Ваша доверенность недействительна.

Будьте с этим поосторожнее. Можете попасть в очень неприятную историю.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы понимаете так как дом аварийно опасный нечего сделать нельзя было но други почему то все узоконили и я так думаю что он не просто умер.

18.05.2017, 11:12

Здравствуйте.

Понимаем. Есть в практике по Крыму подобные криминальные эпизоды к сожалению.

Но с этим нужно детально и очень аккуратно разбираться.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 14:04