Обязанности отца по материальному обеспечению ребёнка после развода - алименты и дополнительные расходы?
Каковы обязанности отца по материальному обеспечению ребёнка после развода родителей помимо выплаты алиментов? Может ли мать ребёнка подать иск в суд с требованием к отцу ребёнка возместить в размере 50% траты на обучение, покупку одежды ребёнку и т.п. ?
Здравствуйте, Татьяна.
Да, такая возможность предусмотрена семейным законодательством.
СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Добрый день!
Можете попросить у отца.
Смотрите
СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.