Пользователь 9111.ru

Мы с мужем после развода разменяли лицевые счета в 2-х комнатной квартире по решению суда.

Мы с мужем после развода разменяли лицевые счета в 2-х комнатной квартире по решению суда. Обе жилплощади не приватизированы. В комнате 16,4 кв.м.проживаю я, сестра, дочь и внучка - 4 человека, комната мужа 9,3 кв.м..Муж перед Новым 2011 годом выписался со своей площади. Я написала заявление в Сельскую Администрацию на расширение жилплощади за счёт освободившейся комнаты. Но мне отказывают в просьбе ссылаясь на то, что мы разделили площади через суд. И что я теперь должна эту свободную площадь выкупить. Правомочны ли их действия? И как такая ситуация выглядит по закону? И в частности в Чеховском районе. Подскажите, где можно прочитать по этому вопросу статью из Закона. Спасибо. С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина,

ч. 1 ст. 59 ЖК РФ предусматривает, что освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются очередникам по улучшению жилищных условий и малоимущим. По ч.2 ст.59 ЖК РФ - малоимущим семьям, если обеспеченность площадью менее нормы предоставления. Если Ваша семья не является малоимущей, то Вы можете лишь выкупить комнату по договору купли-продажи. Возможно, существует закон Московской области, регулирующий Ваши правоотношения, уточните у юристов/адвокатов по месту Вашего жительства.

Спасибо Вам большое за ответ!
С уважением,Ирина!