LSN Messenger
Москва, 18.05.2017, 12:13

Возможно ли составить соглашение по уплате алиментов для супругов в браке?

Вопрос №12546049 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 12:13
Меня зовут Надежда. Хотим с мужем составить соглашение по уплате алиментов. Мы находимся в браке. Это возможно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 99 СК РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

18.05.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надежда! Это возможно. Обратите внимание, что соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

18.05.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

18.05.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно составить соглашение об оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Оформить его следует обязательно в нотариальной конторе.

18.05.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Да,это возможно. Вы вправе обратиться как к юристу за составлением, потом заверить у нотариуса, или обратиться к нотариусу за составлением (это дороже).

18.05.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Возможно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, либо нетрудоспособной супруги, находясь в зарегистрированном браке.

18.05.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, это возможно и в браке.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

18.05.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можете составить такое соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению. Это можно сделать в том числе и находясь в браке.

18.05.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса.

19.05.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае да это вы имеете право сделать составить такое соглашение, но вы еще должны нотариально удостоверить.

19.05.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Надежда. Доброе утро. Вам необходимо вместе с мужем взять свои документы и свидетельство о рождении ребёнка и обратиться к любому нотариусу.

21.05.2017, 09:35

Звонила в две нотариальные конторы. Сказали, что такое соглашение они не делают, если супруги в браке. Мол у вас солидарная ответственность по содержанию детей.

Мы проживаем в Москве.

18.05.2017, 12:23

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

18.05.2017, 12:24

Можете обратиться к любому нотариусу.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

18.05.2017, 12:24

Здравствуйте! В Москве много нотариальных контор, обзвоните все в своем округе, найдете нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего!

18.05.2017, 12:25

Здравствуйте! Законом не запрещено заключать нотариально соглашение об уплате алиментов, если родители находятся в браке. Тем более, что них может быть разный бюджет. Обратитесь к другому нотариусу или обжалуйте отказ в судебном порядке.

18.05.2017, 12:27

Обратитесь к другим нотариусам, их в Москве не 2 или 3 человека. Эти не оформляют, зато другие вам смогут оформить такое соглашение. Это не проблема. Всего доброго.

18.05.2017, 12:30

Доброго времени суток! Солидарная ответственность родителей по содержанию детей и в случае расторжения брака не исчезает. Не понятно чем руководствуется нотариус, но каких либо препятствий для совершения указанных нотариальных действий, я не вижу, другие юристы тоже аналогичного мнения.

18.05.2017, 12:32

Подскажите, данное соглашение хотим оформить для дальнейшей подачи иска об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака.

Не хочу подавать иск в суд на алименты своего супруга на наших с ним двоих детей, а составитб именно такое соглашение.

18.05.2017, 12:35

Лучше алименты взыскать с супруга в судебном порядке, исходя из судебной практики. Мать ребенка от первого брака привлекается третьим лицом.

18.05.2017, 12:36

В этом случае Вам разумнее обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, чем заключать нотариально заверенное соглашение.

18.05.2017, 12:37

В Вашему случае как раз и нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на детей. Если даже предоставите соглашение об уплате алиментов, то суд не уменьшит алименты на детей от другого брака.

18.05.2017, 12:37

Это непростое дело, потому что по факту-то вы проживаете вместе, бюджет у вас общий, а в суде придется говорить наоборот о том, что отец ничем вам не помогает, средства на содержание детей не выделяет. Тут судебная практика тоже разношерстная, не всегда удовлетворяют такие иски.

18.05.2017, 12:40

Здравствуйте, Надежда! Если Вы подадите на взыскание алиментов, то шансов на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака у Вас будет больше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.05.2017, 15:34