Как действовать, если несовершеннолетние дети повредили автомобиль и был получен отказ полиции?

Вопрос №12546125 из г. Ростов
опубликован 18.05.2017, 12:09

Мне не совершеннолетние дети повредили автомобиль. Я вызвал полицию написал заявление но мне пришёл отказ в возбуждение дела. Подскажите что дальше делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании материального ущерба с родителей ребенка (законных представителей).

18.05.2017, 12:11

Здравствуйте,

Зависит от возраста детей.

Можете в суд обратиться с исковым заявлением.

На законных представителей.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

18.05.2017, 12:11

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
направьте досудебную претензию родителям виновника о возмещении вреда, а при отказе обратитесь в суд.

18.05.2017, 12:12

Вам достаточно этого постановления, так как дети не подлежат возраста уголовной ответственности вынесли отказной материал.

Теперь вы проводите экспертизу ущерба и подаете исковое заявление в суд, где ответчиком будут родители детей.

18.05.2017, 12:17

Здравствуйте.

Отказали в возбуждении дела обоснованного, т.к. нет состава преступления. За возмещением причинения вреда имуществу, подавайте исковое заявление в суд.

18.05.2017, 13:39

Мне ещё посоветовали обратиться в прокуратуру.

18.05.2017, 14:33

Мне ещё посоветовали обратиться в прокуратуру.
при чем здесь прокуратура, она не занимается данными делами.

18.05.2017, 14:35

Прокуратура гарантировано ответит, что Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в суд. Прокуратура не будет взыскивать ущерб с виновных. Обратитесь сразу в суд (после претензии)

18.05.2017, 14:35

В прокуратуру обращаться нет необходимости, факт повреждений зафиксирован. Оценивайте сумму ущерба и обращайтесь в суд к родителям несовершеннолетних.

18.05.2017, 14:37

Прокуратура вам в этом случае не помощник. Вам нужно обращаться в суд к родителям детей о возмещении материального ущерба. Всего доброго.

18.05.2017, 14:37

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно не в прокуратуру обращаться, а в суд за взысканием материального ущерба (стоимости восстановительного ремонта автомобиля). Удачи Вам и всего хорошего.

18.05.2017, 14:38

Доброго времени суток вам. В таком случае требуете от полицейских установление личности родителей чтобы Вы могли подать иск в суд о возмещении ущерба. Удачи вам и всего наилучшего.

18.05.2017, 14:41

Прокуратура не поможет вам взыскании ущерба. Нужно сначала сделать независимую экспертизу, затем направить претензию родителям детей с приложением экспертизы, в случае отказа родителей оплатить сумму ущерба обратитесь с исковым заявлением в суд.

18.05.2017, 19:56

Юридические услуги в Ростов