Нижняя Тура, 18.05.2017, 12:41

Кто должен платить за уборку придомовой территории. Если нет кадастрового паспорта?

Вопрос №12546142 из г. Нижняя Тура
опубликован 18.05.2017, 12:41
Кто должен платить за уборку придомовой территории. Если нет кадастрового паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас многоквартирный дом - то за текущее содержание общего имущества платят жильцы-смотрите ст. 153-154 жилищного кодекса РФ

если частный дом - сам владелец ст. 210 ГК.

18.05.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платит всегда собственник или лицо, которое было обязано платить в силу закона или договора. Если бы Вы свой вопрос конкретизировали, то ответ был бы более конкретным.

18.05.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Отсутствие кадастрового паспорта еще не означает, что и земельный участок под дом не выделен. Об этом муниципалитете обязан был позаботиться. Уточняйте этот вопрос.

18.05.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день! Если дело касается многоквартирного дома, то данная обязанность возложена на жильцов-собственников квартир этого дома, уборка осуществляется за их счет согласно нормам ЖК РФ.

18.05.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

За уборку придомовой территории в любом случае платят собственники дома, потому как эта услуга оказывается для непосредственно них.

18.05.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

О чём говорит ФЗ №189 ст. 16? Мы не имеем ни договора, ни кадастрового паспорта За что мы платим?

18.05.2017, 13:09

Статья 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" говорит о том, что по заявлению любого из собственников помещений МКД администрация обязана определить границы и поставить на кадастровый учет земельный участок многоквартирного дома.

Платите своей управляющей компании за содержание общедомового имущества, в состав которого включен и земельный участок МКД. УК обязана производить уборку придомовой территории с регулярностью, установленной договором управления домом.

Нет кадастрового паспорта у кого? Сформирован ли земельный участок МКД?

18.05.2017, 13:22

Земельный участок МКД не сформирован. Нет кадастрового паспорт ни у собственников дома, ни у УК. я считаю, собственником является Администрация, она и должна платить или убирать своими силами.

18.05.2017, 13:32

Правильно считаете, потому что формировать участок обязана местная администрация. Пока он не сформирован, то говорить о придомовой территории нельзя, потому что юридически ее просто нет.

18.05.2017, 13:39

Вы правильно считаете. Если в технической документации многоквартирного дома не указана придомовая территория, то это не общее имущество собственников, а имущество муниципалитета и за его содержание жильцы платить не обязаны.

18.05.2017, 13:39

У администрации попросите план придомовой территории - он должен быть согласно решению администрации и градостроительному плану

насчет кадастрового - ошибаетесь, они сделают но за ваш счет, вам это нужно? Платите за уборку придомовой по ст. 154 ЖК и ст. 36 ЖК.

18.05.2017, 13:43