LSN Messenger
Москва, 18.05.2017, 12:36

Обязана ли работать?

Вопрос №12546181 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 12:36
Может ли сотрудник отдела по несовершеннолетних обязать маму двух детей до 3-х лет устроиться на работу? По какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никто никого не может заставить работать. Таких полномочий у сотрудника отдела по несовершеннолетним нет.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

18.05.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Нет такой статьи, обязать никто никого работать не может, даже в Конституции РФ указано, что есть право на труд, право, но не обязанность.

18.05.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Аня! Никто не наделен правом обязать человека работать, это желание и возможности каждого индивидуально. Обратитесь к юристам, вам помогут составить жалобу и исковое заявление в порядке административного судопроизводства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.05.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Ответственность за тунеядство давно отменили, сотрудник полиции не может вас каким либо образом обязать трудоустроиться, может только порекомендовать. Всего хорошего!

18.05.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Аня. Добрый день. Сотрудник отдела может только посоветовать и помочь с тудоустройством и то по просьбе матери. Обязать никто не имеет права.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.05.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Помогите составить заявление в ПДН в ответ насчёт моего принудительного устройства на работу. Обратилась в юр.фирму, очень дорого, нет денег, сижу дома с двумя детьми по 2,5 года. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

19.05.2017, 11:10

Неисполнение решения суда является преступлением небольшой тяжести и привлечь к уголовной ответственности за совершение данного преступления можно не позднее чем в течение 2 лет после его совершения.

19.05.2017, 11:13

Анна, здравствуйте! Продублируйте пожалуйста Ваш вопрос личным сообщением, я помогу Вам составить заявление. Всего наилучшего!

19.05.2017, 11:56