Ограничения работодателя на повторное принятие сотрудника - законность и возможные сроки
Нет, поскольку это будет необоснованное ограничение права работника на труд, гарантированное ему статьей
Добрый вечер, нет, законом не предусмотрено такое право. Каждый человек имеет право устроиться на работу если в организации имеется вакантное место и он подходит в силу своих профессиональных навыков. Отказ на момент вакантной должности означает нарушение принципов трудового кодекса и может быть обжалован в трудовую инспекцию или в суд.
Тамила, проблема в том, что законом не установлена вообще обязанность работодателя принимать, скажем, лично Вас на работу. Запрещен необоснованный отказ в приеме на работу, это так. Но тем не менее.
Считаю, затевать спор на эту тему считаю бессмысленным: проще подождать полгода.
Формально установление такого срока неправомерно. Но судиться будете полгода как минимум, и то не факт, что будет решение в Вашу пользу